deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

А.Франс поднимает идею вмешательства и взаимозависимости общества и природы. Автор утверждает ,что человек зависит от природы ,так и природа зависит от человека. Природа оказывает влияние на жизнь общества ,а общество имеет возможность ее преобразовывать .

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания . Природа-это совокупность естественных условий окружающего мира на Земле. А общество в широком смысле –это обособившаяся от природы ,но тесно связанная с ней ,часть материального мира ,включающая формы организации и способы взаимодействия людей. Человек по своей сути биосоциален -как любое живое существо ,он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Из вышесказанного можно сделать вывод ,что общество и природа постоянно взаимодействуют друг с другом ,и может носить конструктивный и деконструктивный характер.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Проиллюстрирую это положение следующими примерами. Недавно в газете «Ведомости «я прочитала статью о том ,что сейчас в США подсчитывают убытки ,нанесенные недавним ураганом »Харви» ,и вместе с этим готовятся к разрушительному шторму «Ирма», направляющемуся к побережью Калифорнии. А также во многих регионах нашей страны орудуют браконьеры ,которые истребляют животных ,вследствие чего многие животные вовсе исчезли с лица земли и вошли в Черную книгу ,и находятся под охраной и находятся в Красной книге.

Таким образом ,можно сделать вывод о том ,что это высказывание актуально в нынешнее время ,потому что с каждым годом желание человека управлять природой и изменять ее ,только увеличивается