deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад (Н. А. Бердяев) эссе ЕГЭ обществознание

Государство существует для того, чтобы регулировать общественные отношения, именно об этом нам хочет сказать автор.

Государство – структурообразующий элемент политической системы, потому что другие политические элементы существуют в отношении государства. Нет полного и понятного определения данного термина, поэтому его характеризуют через характерные признаки:

Население и территория – совокупность граждан, живущих на фиксированной территории и выполняющих определенные функции. Суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны. Аппарат публичной власти – органы власти, обеспечивающие реализацию государственных решений. Издание правовых актов, обязательных для всеобщего исполнения. Налоги и сборы – обязательные и безвозмездные платежи.

В теории государства и права существует теологическая теория, по которой государство, созданное творцом по особому замыслу, создано для того чтобы быть серединой между раем и адом. И от того как в нем проживет человек зависит то, куда он попадет после смерти. Поэтому государь являлся представителем Бога на земле и диктовал правила для жизни на земле.

Одной из функций государства является поддержание мира. Так, например, во времена Второй мировой войны многие страны не могли поддерживать на своей территории мир, ввиду многих политических причин на земле образовался настоящий ад под названием – война, в ходе которой погибло около 71 млн человек.

Я считаю, что высказывание автора можно считать справедливым, так как от действий и решений государства зависит жизнь и безопасность его граждан.