deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Горько это, сынок, горько… Сочинение на максимальный балл

Зачем человеку отчий дом? Вот, на мой взгляд, один из проблемных вопросов, над которым размышляет Юрий Павлович Казаков.

Рассказчик говорит своему сыну о том, что тот покинет родной дом, побывает в разных местах, но настанет время, и он вернется в старый дом уже другими человеком. Все в доме будет напоминать ему о прежних временах. «Возвратись в свое детство!» — вот что скажет тебе твой дом». Этот пример показывает, что родной дом хранит детские воспоминания человека.

Повествователь особо подчеркивает, что его друг, бежав в атаку, видел перед глазами отцовский дом, огород в родной деревне. Вместе со всеми он кричал: «За Родину!» Этим примером автор показывает, что отчий дом – Родина человека. Ради нее он готов пожертвовать своей жизнью.

Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, что память о родном доме придает человеку жизненных сил, потому что с этим местом связаны самые сильные воспоминания.

Таким образом, автор убеждает нас в том, что отцовский дом дает человеку возможность вернуться в свое детство, вспомнить события, связанные с этим местом. Любовь к родному дому вдохновляет на отважные поступки.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что отчий дом нужен человеку, чтобы вспоминать в нем самые приятные моменты. Дом всегда ждет своих жильцов. Это самое родное место, ради которого человек готов на многое. В этом меня убеждает произведение М. А. Шолохова «Судьба человека». На войне Андрей Соколов часто думал о своем доме. Это придавало ему сил жить и бороться за жизнь дальше.

Итак, предложенный мне текст заставил меня поразмышлять над тем, зачем человеку отчий дом.

Текст: – Вот, знаешь, ехали мы в один прекрасный день на пароходе с приятелем по чудесной реке Оке (погоди, милый, подрастешь ты, и повезу я тебя на Оку, и тогда ты сам увидишь, что это за река!). Так вот, ехали мы с товарищем к нему домой, а не был он дома больше года. До дома его было еще километров пятнадцать, а приятель уж стоял на носу, волновался и все показывал мне, все говорил: вот тут мы с отцом рыбу ловили, а вон там такая-то горка, а вон, видишь, речка впадает, а вон такой-то овраг…

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии