deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

В чём заключается ценность исторического опыта? Направление «Забвению не подлежит»

В чём заключается ценность исторического опыта? В истории нашей страны происходили различные события. Одни были положительными, а другие, наоборот, оставили темный след на историческом прошлом нашего государства. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»- так писал русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Действительно, необходимо помнить о случившемся много лет назад, чтобы впредь такое не происходило, только тогда будущее будет в наших руках.

Анна Андреевна Ахматова в поэме «Реквием» поднимает тему исторической памяти. Повествуя о периоде, так называемой ежовщины, поэтесса описывает горе, которое испытала она и другие женщины того времени. После революции пострадали многие безвинные люди, так её сын был репрессирован и отправлен в тюрьму. На плечи всех женщин лёг непосильный груз. Они отстаивали длинные тюремные очереди, чтобы отправить заключённым передачи. Анна Андреевна Ахматова говорит о своей тесной связи со всем народом в это тяжёлое время в следующих строках: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Поэма «Реквием»- это произведение о страданиях русского народа, которые непременно нужно помнить, чтобы подобные события больше никогда не случились.

Александр Трифонович Твардовский в стихотворении «Я убит подо Ржевом…» также как Анна Андреевна Ахматова о том, что нужно помнить об исторических событиях. Стихотворение посвящено событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Повествование ведётся от лица погибшего солдата, у которого нет своей могилы, который уже не узнает, чем закончилась война. Автор призывает помнить о битве подо Ржевом, потому что память об ужасах Великой Отечественной войны поможет последующим поколениям предотвратить её в будущем.

Таким образом, произведения Анны Андреевны Ахматовой и Александра Трифоновича Твардовского показывают, что благодаря ценности исторического опыта мы можем избежать повторения таких печальных событий в истории нашей страны, как период сталинских репрессий (ежовщина) и Великая Отечественная война.