deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

В спорах о современном стиле часто проскальзывает по Бондареву — сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

Ю.В.Бондарев, русский советский писатель, в своем тексте рассказывает о великом человеке, который внес неоценимый вклад в русскую литературу. Так в чем же заключается особенность письменной речи Л.Н.Толстого? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой Ю.В.Бондарев, чтобы показать писательское мастерство Л.Н. Толстого, отмечает : «Гению Толстого свойственно проникать в глубины природы, а значит, в глубины человеческого сознания». Также автор, чтобы показать как именно великому писателю удается лаконично и кратко передать свои мысли, обращает внимание на его необычный стиль речи : «Все изменения человеческого чувства Толстой показывал, раскрывал посредством своего мускулистого, точного языка, посредством крепкой и многопериодной фразы, где была некоторая нарочитая угловатость и в то же время естественность, за которой уже исчезает язык как инструмент литературы и остаётся живая жизнь, ощущение чувства, движение души». Оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, в чем же именно заключается особенность письменной речи «художника-гиганта».

Автор считает, что Л.Н.Толстой — великий писатель, который довольно кратко излагает важные мысли, благодаря чему его произведения и останутся актуальными на долгое время.

Я согласен с мнением Ю.В.Бондарева и считаю, что именно Л.Н.Толстой является одним из зачинателей красивого русского слова, которое не только выглядит бесподобно, но и несет в себе важный смысл. Для обоснования своей позиции обращусь к историческим фактам.

Величайшее произведение Л.Н.Толстого — роман-эпопея «Война и мир» — впервые было опубликован около двух веков назад. Конечно, с тех пор оно частично утратило былую популярность, тем не менее современного человека и сейчас интересует стиль речи «художника-гиганта», ведь если бы эта книга была неинтересна, то ее не экранизировали бы множество раз. Люди ценят труды гениальных писателей.

В заключение хочется сказать, что Л.Н.Толстой — поистине великий человек, ведь он внес большой вклад в русскую литературу.