deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

В солнечный день… по Можаеву сочинение 24 балла

К большому сожалению, человек не только строит, но и рушит. В своем тексте автор затрагивает проблему влияния человека на природу.

Данная проблема раскрывается на примере повествования рассказчика о его поездке о его поездке в старинный поселок Гусь-Железный. С особым чувством автор говорит, как по приезде он обнаружил, что озера, в котором он хотел поплавать, больше нет. Борис Андреевич рассказывает о том, что теперь озеро затянуто тиной и ряской. Люди пренебрежительно отнеслись к природе, превратив красивый водоем в самое обычное болото.

Дополнением к первому примеру является судьба «заломанного чахлого» парка. Советский писатель заостряет внимание читателя на словах доктора, когда говорит: «Парк – природа, и больше ничего». Человек перестал беречь природу, забывая о том, что она дает нам те дары, благодаря которым мы можем продолжать свое существование.

Автор не бесстрастный созерцатель: то, о чем он говорит волнует его душу. Позиция автора заключается в том, что природа – это одна из самых важных ценностей в нашей жизни, которую нужно беречь.

Мне импонирует позиция автора. Я считаю, что природа играет очень важную роль для человека и мы должны ее сохранить. В произведении Стивена Кинга «Бегущий человек» затрагивается данная проблема. Автор рассказывает о том, что люди пользуются особыми фильтрами для носа, так как воздух стал настолько загрязненным, что каждый второй умирает от рака легких.

Таким образом, мы убедились в том, что природа является достоянием человечества, к которому мы обязаны бережно относиться.

(24 балла)