deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Выбор, который меняет человека

Многие люди задаются вопросом, что такое выбор? Как выбор может поменять людей? Выбор – это осознанное решение человека в какой-либо ситуации. Как правило, все люди были в таком состоянии, что нужно принять решение, которое может на многое повлиять в их жизни. Например, существует такое понятие, как «Рождественское перемирие», в котором солдаты (Англии и Германии) приняли трудное решение – выйти из окопа на нейтральную территорию и все вместе отпраздновать Рождество, хотя им это грозило расстрелом. Я предполагаю, что человек, который делает выбор, должен обдумывать каждую деталь, стараться найти правильное решение, которое удовлетворит его. Доказывая своё мнение, обратимся к художественной литературе, в которой представлены личности, оказавшиеся перед выбором.

Например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» отражен выбор между жизнью и смертью. Автор показывает нам момент, как главный герой стоит перед трудным решением, которое влияет на его жизнь. Когда Пугачёв занимает крепость, он предлагает присягнуть главному герою – Гринёву, однако он выбирает смерть, чем предать Отчизну. Этим фрагментом автор показывает нам, что сила духа главного героя помогает ему сделать правильный выбор, поэтому Пугачёв его пощадил в знак уважения.

Другой пример, подтверждающий мою мысль, можно привести из зарубежной литературы. К примеру, в произведении Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» мы наблюдаем момент принятия серьёзного решения, который повлиял на юношу. Робб Старк – старший сын короля Севера – Неда С., который был неоправданно казнён за измену, поэтому его сын принимает решение отомстить за своего отца – развязать войну с Югом. Этот смелый выбор юноши поразил правителей других домов – они присягнули ему на верность, назвав королём Севера. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль, что любой выбор может повлиять на человека, так юноша, приняв серьёзное решение, стал королём, который направился с войском на Юг.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что каждый человек всегда стоит перед каким-либо выбором. Некоторые не задумываются о нём, поэтому в чём-то недовольны. Следовательно, человек должен обдуманно подходить к этому.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Источник […]