deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Вот что! — с восторгом воскликнул Иван Васильевич — сочинение по Соллогубу ЕГЭ 2020 Русский язык

Какое влияние оказывает Восток и Запад на русский народ? Именно этот вопрос ставит в тексте В.А. Соллогуб.

Автор раскрывает проблему на основе размышлений Ивана Васильевича, который в своих трудах ставит вопрос о влиянии двух сторон — Востока и Запада: «влияние неоспоримое, влияние важное, влияние тройственное: нравственное, торговое и политическое» — подчеркивает автор. Прозаик замечает, что Россия, находясь в «странном положении» между двумя сторонами, «хитрой прелестницей» Европой и «седым стариком» Востоком, должна выбирать свой путь развития, чтобы воспользовавшись «чужим опытом, чужими бедствиями, чужими страшными уроками и надёжнее, вернее стремиться к истине.» Далее автор показывает, какое влияние оказал Восток на русский народ. Так, Восток, передавший «чувство глубокого верования», оказал и пагубное влияние: «он передал…лень, своё отвращение к успехам человечества,» и самое ужасное «хитрость», которая при отсутствии «духовного образования…доводит до самых жалких последствий», именно хитрость приводит к обману, кражам, а ложь превращается в необходимость — подчёркивает Соллогуб. Писатель радеет за Запад, который одержал победу над Востоком, осветив «пучину козней и позора» восточных народов. Оба эти примера, дополняя друг друга, дают понять, что Восток и Запад оказывает как хорошее, так и плохое влияние на русский народ. А Россия продолжает идти своей дорогой, прислушиваясь к обоим.

Авторская позиция такова: В.А. Соллогуб доказывает, что Восток и Запад оказал огромное влияние на формирование характера русского народа.

Я согласна с мнением автора. Действительно, влияние обеих сторон велико и сильно отразилось на характере, привычках и поступках русского народа. Многие поэты и писатели в своём творчестве обращались к теме России и её путь. Так, например, Н.Н. Некрасов написал большое количество произведений, в которых рассматривал тему жизни и судьбы обычного русского народа, ярким примером являются стихотворения «Тройка», «Железная дорога» и многие другие. Поэт переживает за Россию, он любит народ за то, какой он есть. Некрасов искренне верит, что Россия станет великой державой.

Таким образом, влияние Востока и Запада сильно отразилось на характерах русского народа.