deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Вот что! — с восторгом воскликнул Иван Васильевич — сочинение по Соллогубу ЕГЭ 2020 Русский язык

Какое влияние Восток и Запад оказывает на Россию? Над этой проблемой размышляет автор в произведении.

В.А.Соллогуб раскрывая проблему, использует внутренний монолог главного героя. Особого внимания заслуживает фрагмент, когда Иван Васильевич размышляет о том, что Восток и Запад ведут войну, совсем не замечая между собой «бедное славянское начало». Россия располагается между ними и это делает ее уникальной страной. Восток передал России чувство глубокого верования в судьбы провидения, навык гостеприимства. Но также он принес такие понятие, как лень, обман и отвращение к успехам человечества. Запад является полной противоположностью Востока. Мысли главного героя убеждают нас в том, что Россия ,находясь в таком положении, позаимствовала у Запада и Востока многие хорошие качества.

Автор обращает наше внимание на фрагмент, когда Иван Васильевич хочет найти золотую середину между Востоком и Западом. В тексте поднимаются такие вопросы как: «Кого же слушать?», «К кому обращаться?».Ответ прост. Необходимо слушать обоих, но никому не обращаться, а идти собственной дорогой, которая прокладывается чужими ошибками и действиями. Главный герой понимает, что Россия должна найти свой собственный истинный путь, благодаря влиянию Запада и Востока.

Эти два примера, дополняя друг друга, доказывают, что Россия должна совместить в себе качества с обеих сторон: и с Запада, и с Востока, но при этом найти свой путь.

Автор считает, что во влиянии Запада и Востока на России нет ничего плохого. Наша страна должна уметь балансировать и находить золотую середину между этими противоположностями.

Я согласна с мнением автора, ведь Россия обладает собственным уникальным характером, который ей достался, благодаря соединению в себе Западных и Восточных качеств. Так, например, в произведение Л.Н.Толстого «Война и мир» светские разговоры ведутся только на французском языке. Это убеждает нас в том, что Россия способна воспринимать чужое и перерабатывать в себе.

Обобщая все вышесказанное, хочется сказать, что Россия-страна, находящаяся между противоположными государствами. Они оказывают хорошее влияние на нашу страну, однако у нее должна быть своя дорога и свой путь к развитию.