deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения: Возможен ли жизненный путь без ошибок?

На своём жизненном пути каждый человек встречается со множеством трудностей и испытаний. Они учат его справляться со сложными ситуациями и закаляют его. И так же как жизненный путь человека невозможен без трудностей, его нельзя представить и без ошибок и разочарований. Ведь именно путём проб и исканий человек самосовершенствуется, познает себя и окружающий мир.

Для обоснования своего тезиса обращусь к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В нем автор пишет о тернистом жизненном пути князя Андрея Болконского, который совершил немало ошибок в своих душевных исканиях. Андрею наскучила светская жизнь, и он решает отправиться на войну. Главной целью своей жизни он видит совершение подвигов и приобретение славы. Андрей искренне восхищается Наполеоном и считает его свои кумиром. Однако оказавшись на поле боя, он меняет свое мнение и приоритеты в жизни. Раненый и истекающий кровью Болконский видит над собой чистое и голубое небо и понимает, что война не стоит человеческой жизни и оказывает губительно действие на судьбы сотен тысяч людей. Он осознает, что ни слава, ни совершенные подвиги не могут заменить любовь семьи и красоту природы. Оправившись после ранения, Болконский возвращается к тихой и мирной семейной жизни. Так, лишь совершив ошибку, он понимает, в чем заключается истинная суть человеческой жизни, и самосовершенствуется.

Еще одним примером человека, сумевшего постичь себя лишь после совершения ошибки, является главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников. Убеждённый, что люди делятся на «право имеющих», которые могут делать все на пути достижения своих «великих» целей, и «тварей дрожащих», то есть ничего из себя не представляющей биомассы, Родион решает пойти на преступление, чтобы добыть деньги на свое будущее. Однако убив старуху-процентщицу и по случайности ее сестру, он понимает, что совершил ужасную и непоправимую ошибку. Недолго думая, Родион признается в убийстве и раскаивается в содеянном. И хотя его отправляют на каторгу, он не разочаровывается в жизни, а наоборот познает ее, ведь допустив ошибку, он понял, что был не прав, и начал усердно работать над собой и становиться лучше.

Таким образом, жизненный путь человека невозможен без совершения ошибок, так как именно они заставляют задумываться о себе и своём отношении к окружающему миру, помогают извлечь урок из сложившейся ситуации.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
chelovek
chelovek
2 лет назад

Спасибо!!!!