deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Важно ли человеку самому выбирать свой жизненный путь? – Итоговое сочинение

Каждый человек в праве сам выбирать свой жизненный путь. Потому что именно ему идти по этому пути. В течение жизни человеку всегда приходится выбирать и этот выбор должен быть именно твой, не родителей или друзей. Жизнь слишком коротка, чтобы горевать и думать о том, что ты пошёл не в том направлении. Поэтому так важно выбирать свой жизненный путь, жить так, как нравится. Ведь только так человек сможет стать счастливым. Несмотря на все трудности, что человек может встретить, если это его собственный выбор, но с этим справится.

Выбор жизненного пути – частая проблема, встречающаяся в литературных произведениях. Например, главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» самостоятельно выбирает свой путь. Родители практически не оказывали влияние на Евгения Базарова. Он с детства сам выбирал профессию врача, которой посвятил всю свою жизнь. Евгений любит свое дело и пытается реализовать себя для блага всего общества. Однако герой совершает и множество ошибок, так как он был нигилистом. Оказалось, что данный взгляд на жизнь для реального мира не подходит. Но несмотря на все ошибки Базарова, он идет по жизни своим путем, он выбирает свою судьбу, следуя своим правилам.

Ещё одним примером выбора жизненного пути является роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В своём произведении автор показывает нам Соню Мармеладову и её очень бедную семью. Чтобы хоть как-то спастись от голода, мачеха главной героини периодически предлагала, чтобы Соня за заработком отправилась на панель. Понимая всю безысходность ситуации, девушка вынужденно переступает через свои нормы и принципы и идёт торговать своим телом. Но, несмотря на всё это, Соня не держит зла на мачеху, она готова на всё ради своей семьи, поэтому терпит столь кошмарный жизненный путь.

Я считаю, что каждый человек должен сам выбирать свой жизненный путь, ведь это его жизнь, и ничья другая. Прислушиваться ко мнению своих близких, можно и даже нужно, но прежде всего, думать своей головой надо. Последствия всех действий, которые они совершают под влиянием других людей, очень непредсказуемы и зачастую печальны, из-за этого человек может начать до конца жизни винить в этом себя и своих родных, за тот или иной выбор.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Источник […]