deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Бизнес-это сочетание войны и спорта (А.Моруа) эссе ЕГЭ Обществознание

Что такое бизнес? Бизнес- инициативная экономическая деятельность по производству продукции или оказанию услуг, осуществляемая на свой страх и риск, с целью получения прибыли. При условиях рыночной экономики между несколькими производителями или продавцами происходит конкуренция за спрос покупателей. Я думаю, что смысл высказывания заключается в том, что бизнес — это один из путей получения дохода, но чтобы его получить, необходимо всегда соответствовать требованиям покупателей и быть конкурентоспособным для борьбы за спрос с другими производителями. Данный механизм и похож на спортивное состязание. Иногда, чтобы «быть на голову выше» своих конкурентов товаропроизводители прибегают к нечестным методам борьбы, от чего и создается картина войны. Поэтому несложно заметить, что конкуренция может воздействовать на участников рыночных отношений как положительно, так и отрицательно.

Позитивность проявляется в том, что товары и услуги производителей совершенствуются, что приводит к техническому прогрессу, находятся новые пути снижения затрат, ограничивается возможность появления монополий.

Негативность заключается в том, что происходит разорение производящих предприятий, нарушение экологических норм, обход честных методов борьбы за спрос. Спрос-это то количество товаров, которое покупатели хотят и могут купить при определенном уровне цен.

Примером нечестных методов борьбы может служить следующее: в условиях рыночной экономики покупатель старается приобретать тот товар, который лучше по качеству и выгоднее по цене. В связи с этим в некоторых крупных торговых сетях продуктовых магазинов у изделий истекает срок годности, и чтобы не списывать их, владельцы отсылают товар в более мелкие торговые точки. Там владельцы уничтожают этикетки со сроком годности и продают пищевые продукты, как неиспорченные. Это, конечно, пагубно сказывается на здоровье покупателей.

Практически все, наверное, знают о таких производителя современных гаджетов, как «Apple» и «Samsung». Чтобы их товары максимально понравились покупателям, они постоянно совершенствуют свою продукцию и делают её более удобной. Именно подобные процессы и напоминают спортивные состязания между товаропроизводителями.

По-моему мнению, высказывание Моруа является истинным: не все методы борьбы за получение прибыли от бизнеса бывают честными и гуманными, некоторые из них похожи на «боевые действия»