deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил (Б. Гейтс) эссе ЕГЭ Обществознание

Высказывание Б. Гейтса, крупного бизнесмена, основателя компании Microsoft, указывает на проблему предпринимательства(бизнеса). Автор сравнивает бизнес с игрой, в которой азарт, риск являются лейтмотивами бизнеса. В любой игре есть правила, но, по мнению автора, в бизнесе они сведены к минимуму.

Я придерживаюсь мнения автора и полагаю, что бизнес –это не что иное, как риск в сфере предпринимательства. Приведем теоретическое обоснование данной точки зрения. Бизнес- это инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой риск и направленная на получение прибыли. Прибыль- это разница между выручкой и издержками. В основном выделяют постоянные, не зависящие от объема выпускаемой продукции, и переменные, зависящие от объема продукции, издержки. Отличительными чертами бизнеса являются риск, ответственность, нацеленность на получение прибыли, самостоятельность. Чтобы развить бизнес, нужны деньги, иными словами, источники финансирования бизнеса- функционирующие и ожидаемые каналы получения финансовых средств. Различают внутренние(прибыль, амортизационные отчисления) и внешние(кредиты, продажа акций) источники финансирования бизнеса.

Возьмем в качестве первого примера самого Б. Гейтса. Он должен был стать адвокатом, как его отец, отучиться в университете. Но что он сделал: он реализовал себя в иной, большинству в то время неизвестной, сфере программного обеспечения. Он не побоялся пойти на риск, и в дальнейшем оно дало свои плоды.

В качестве второго примера приведу Сулеймана Керимова, крупного бизнесмена. Риск, внутренняя мотивация, желание не сдаваться, быть лучшим-именно эти качества повлияли на его дальнейшую жизнь.

Возвращаясь к заявленной теме, могу сделать вывод, что автор в своем высказывании был полностью прав. Бизнес- это игра, где господствует азарт, а риск является его неотъемлемой частью.